Sabtu, 07 September 2013

RPP SMA KELAS X KIMIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas Eksperimen 1 (dengan model pembelajaran Quantum Teaching)
Sekolah                                   :    SMA Negeri 1 Girsang Sipanganbolon
Mata pelajaran                         :    Kimia
Kelas/semester                        :    X/ II
Materi pokok                           :    Hidrokarbon                        
Alokasi waktu                         :     2 x 45 menit
Pertemuan                               :     1
Standar kompetensi             : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi dasar                  : 4.2. menggolongkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
 Indikator:
1.         Mengelompokkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.
2.         Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.

I.  Tujuan Pembelajaran      :
            Setelah pembelajaran diharapkan seluruh siswa dapat :
1.      Mengelompokkan senyawa Hidrokarbon jenuh dengan tepat.
2.      Mengelompokkan senyawa Hidrokarbon tak jenuh dengan tepat.
3.      Memberi nama senyawa alkana dengan benar.
4.      Memberi nama senyawa alkena dengan benar.
5.      Memberi nama senyawa alkuna dengan benar.

II. Materi Pembelajaran
-          Alkana , alkena dan alkuna

III. Model Pembelajaran
            Quantum Teaching
Dengan langkah pembelajaran TANDUR :
Tumbuhkan                    =  T
Alami                             =  A
Namai                             =  N
Demonstrasikan             =  D
Ulangi                            =  U
Rayakan                         =  R

IV. Langkah – langkah Pembelajaran Quantum Teaching
Pertemuan 1
Langkah-langkah Quantum Teaching
Kegiatan Guru/ Peneliti
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu


Tumbuhkan









Alami



Namai




Demonstrasikan





Ulangi



Rayakan
I. Kegiatan Awal :
-    Guru mengucap salam pada siswa, berkenalan dan mengabsen siswa
-    Guru memotivasi siswa dan menciptakan suasana yang harmonis.
-    Menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran.
-    Meberikan  media petakonsep (lampiran 7)

-   Siswa menjawab salam guru


-    Siswa mendengarkan penjelasan guru


-   Menerima media dan mendengarkan instruksi guru


10 menit
3 menit

4 menit


3 menit
III. Kegiatan Inti :
-   Menjelaskan materi Hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya serta penggolongannya berdasarkan peta konsep yang diberikan guru.
-   Menjelaskan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dan memberikan contoh-contoh soal.

-   Memberikan soal kepada siswa dan membimbing siswa untuk mengerjakan soal tersebut. (lampiran 3)
-   Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan soal yang telah dikerjakan dengan benar mengenai tatanama senyawa alkana, alkena dan alkuna dan membimbing siswa yang lain untuk terlibat aktif

-   Mendengar penjelasan guru dan terlibat aktif dalam pembelajaran.


-   Memperhatikan , Mencatat dan membuat kata kunci atas pembelajaran yang diperoleh.
-  Mengerjakan soal dengan bimbingan dari guru.

-      Mempresentasikan hasil kerjanya di papan tulis dan menjelaskan dengan bahasa sendiri.
70 menit
10 menit




30 menit



15 menit


15 menit





III.Kegiatan Akhir :
-    Guru meminta seluruh siswa untuk mengulangi penjelasan pembagian senyawa hidrokarbon dan aturan penamaannya dengan singkat.
-    Guru mengajak siswa untuk merayakan keberhasilan siswa dengan bertepuk tangan sambil mengucapkan “aku berhasil”
-    Guru mengucapkan salam penutup


-       Menyebutkan pembagian senyawa hidrokarbon dan aturan penamaannya secara singkat.

-       Siswa bertepuk tangan dan mengucapkan “aku berhasil”

-       Siswa menjawab salam
10 menit
6 menit




4 menit




V. Media dan Sumber Belajar
-Purba,M, (2006), Kimia Untuk SMA kelas X. Penerbit Erlangga, Jakarta.
-Media Peta konsep
VI. Penilaian
-          Pre test
-          Post-test







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen 1 (dengan model pembelajaran Quantum Teaching)
Sekolah                                   :    SMA Negeri 1 Girsang Sipanganbolon
Mata pelajaran                         :    Kimia
Kelas/semester                        :    X/ II
Materi pokok                           :    Hidrokarbon                        
Alokasi waktu                         :     2 x 45 menit
Pertemuan                               :     2
Standar kompetensi             : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi dasar                  : 4.2. menggolongkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
 Indikator:
1.        Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dan strukturnya.
2.        Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer geometri (cis, trans).

I.  Tujuan Pembelajaran      :
            Setelah pembelajaran diharapkan seluruh siswa dapat :
1.      Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dengan tepat.
2.      Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan rumus strukturnya dengan benar.
3.      Menentukan isomer struktur dari senyawa hidrokarbon yang diberikan dengan tepat.
4.      Menentukan isomer geometri dari senyawa alkena yang diberikan dengan tepat.


II. Materi Pembelajaran
-          Sifat fisik alkana, alkena dan alkuna
-          Isomer

III. Model Pembelajaran
            Quantum Teaching
Dengan langkah pembelajaran TANDUR :
Tumbuhkan                    =  T
Alami                             =  A
Namai                             =  N
Demonstrasikan             =  D
Ulangi                            =  U
Rayakan                         =  R
IV. Langkah – langkah Pembelajaran Quantum Teaching
Pertemuan 2
Langkah-langkah Quantum Teaching
Kegiatan Guru/ Peneliti
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu


Tumbuhkan









Alami





Namai






Demonstrasikan





Ulangi


Rayakan
I. Kegiatan Awal :
-    Guru mengucap salam pada siswa dan mengabsen siswa
-    Guru memotivasi siswa dan menciptakan suasana yang harmonis.
-    Menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran dan membagi kelompok siswa.
-    Meberikan  media petakonsep (lampiran 7)

-   Siswa menjawab salam guru


-    Siswa mendengarkan penjelasan guru


-   Menerima media dan mendengarkan instruksi guru membentuk kelompok diskusi.


10 menit
3 menit

4 menit


3 menit
III. Kegiatan Inti :
-   Menjelaskan materi pelajaran mengenai sifat fisis dan sifat kimia dari alkana, alkena dan alkuna serta kegunaannya dengan mengembangkan peta konsep yang diperlihatkan guru.
-   Menjelaskan mengenai konsep keisomeran dari alkana, alkena dan alkuna dan menghubungkannya dengan soal-soal.
-   Memberikan soal berkelompok kepada siswa mengenai keisomeran senyawa hidrokarbon.(lampiran 3)

-   Memberi kesempatan kepada kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil yang telah dikerjakan dengan benar mengenai  keisomeran senyawa hidrokarbon.

-   Mendengar penjelasan guru dan terlibat aktif dalam pembelajaran.



-   Memperhatikan , Mencatat dan membuat kata kunci atas pembelajaran yang diperoleh.

-  Mengerjakan soal berkelompok dengan bimbingan dari guru sebagai umpan balik pembelajaran.

-      Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di papan tulis dan menjelaskan dengan bahasa sendiri.
70 menit
15 menit





25 menit




20 menit




10 menit




III.Kegiatan Akhir :
-    Guru  dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran secara singkat.
-    Guru memberikan penguatan pada kelompok yang berhasil dalam mengerjakan soal serta memberi hadiah kecil sebagai penghargaan.
-    Guru mengucapkan salam penutup

-       Menyimpulkan pelajaran bersama dengan guru.

-       Siswa bertepuk tangan dan memperhatikan kelompok yang berhasil.

-       Siswa menjawab salam
10 menit
5 menit




5 menit


V. Media dan Sumber Belajar
-Purba,M, (2006), Kimia Untuk SMA kelas X. Penerbit Erlangga, Jakarta.
-Media Peta konsep
VI. Penilaian
-          Pre test
-          Post-test
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen 1 (dengan model pembelajaran Quantum Teaching)
Sekolah                                   :    SMA Negeri 1 Girsang Sipanganbolon
Mata pelajaran                         :    Kimia
Kelas/semester                        :    X/ II
Materi pokok                           :    Hidrokarbon                        
Alokasi waktu                         :     2 x 45 menit
Pertemuan                               :     3
Standar kompetensi             : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi dasar                  : 4.2. menggolongkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
 Indikator:
1.      Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena dan alkuna (reaksi substitusi, reaksi adisi, dan reaksi eliminasi)

I.  Tujuan Pembelajaran      :
            Setelah pembelajaran diharapkan seluruh siswa dapat :
1.      Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana dengan benar.
2.      Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkena dengan benar.
3.      Menuliskan reaksi sederahana pada senyawa alkuna dengan benar.

II. Materi Pembelajaran
-          Reaksi senyawa karbon

III. Model Pembelajaran
            Quantum Teaching
Dengan langkah pembelajaran TANDUR :
Tumbuhkan                    =  T
Alami                             =  A
Namai                             =  N
Demonstrasikan             =  D
Ulangi                            =  U
Rayakan                         =  R
IV. Langkah – langkah Pembelajaran Quantum Teaching
Pertemuan 1
Langkah-langkah Quantum Teaching
Kegiatan Guru/ Peneliti
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu


Tumbuhkan












Alami




Namai





Demonstrasikan






Ulangi



Rayakan
I. Kegiatan Awal :
-    Guru mengucap salam pada siswa, dan mengabsen siswa
-    Guru memotivasi siswa dan menciptakan suasana yang harmonis sembari mengarahkan siswa agar tetap pada kelompoknya.
-    Menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran serta menyampaikan pada siswa agar bersenang-senang dalam belajar  tetapi terarah.
-    Meberikan  media petakonsep (lampiran 7)

-   Siswa menjawab salam guru


-    Siswa mendengarkan penjelasan guru





-   Menerima media dan mendengarkan instruksi guru


10 menit
3 menit

4 menit




3 menit
III. Kegiatan Inti :
-   Menjelaskan mengenai reaksi pengertian senyawa karbon seperti reaksi substitusi , adisi dan eliminasi.

-   Mendeskripsikan reaksi-reaksi yang dapat terjadi pada senyawa Hidrokarbon dan menghubungkan nya dengan soal-soal.

-   Menyelesaikan soal yang tidak dapat dipecahkan oleh siswa di papan tulis.

-   Memberikan soal kepada siswa secara berkelompok dan membimbing siswa untuk mengerjakan soal tersebut.(lampiran 3)
-   Memberi kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil kerja kelompoknya di papan tulis.

-   Mendengar penjelasan guru dan terlibat aktif dalam pembelajaran.


-   Memperhatikan , Mencatat dan membuat kata kunci atas pembelajaran yang diperoleh.

-   Memperhatikan cara penyelesaian yang dibuat guru.

-  Mengerjakan soal secara berkelompok dengan bimbingan dari guru.
-      Menampilkan hasil kerjanya di papan tulis dan menjelaskan dengan bahasa sendiri.
65 menit
10 menit





25 menit




15 menit




15 menit





III.Kegiatan Akhir :
-    Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran mengenai reaksi senyawa karbon.

-    Guru memberikan penguatan pada seluruh siswa atas keberhasilan pembelajaran dengan mengucapkan  “saya berhasil”
-    Guru mengingatkan siswa agar belajar di rumah untuk evaluasi minggu depan dan memberikan tugas di rumah. (lampiran RPP)

-       Menyimpulkan pelajaran mengenai reaksi senyawa karbon bersama dengan guru.
-       Siswa bertepuk tangan dan mengucapkan “saya berhasil”


-       Siswa mendengarkan guru.
15 menit
7 menit



4 menit




4 menit



V. Media dan Sumber Belajar
-Purba,M, (2006), Kimia Untuk SMA kelas X. Penerbit Erlangga, Jakarta.
-Media Peta konsep
VI. Penilaian
-          Pre test
-          Post-test




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen 2 (tanpa model pembelajaran Quantum Teaching)
Sekolah                                   :    SMA Negeri 1 Girsang Sipanganbolon
Mata pelajaran                         :    Kimia
Kelas/semester                        :    X/ II
Materi pokok                           :    Hidrokarbon                        
Alokasi waktu                         :     2 x 45 menit
Pertemuan                               :     1
Standar kompetensi             : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi dasar                  : 4.2. menggolongkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
 Indikator:
1.        Mengelompokkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.
2.        Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.

I.  Tujuan Pembelajaran      :
            Setelah pembelajaran diharapkan seluruh siswa dapat :
1.      Mengelompokkan senyawa Hidrokarbon jenuh dengan tepat.
2.      Mengelompokkan senyawa Hidrokarbon tak jenuh dengan tepat.
3.      Memberi nama senyawa alkana dengan benar.
4.      Memberi nama senyawa alkena dengan benar.
5.      Memberi nama senyawa alkuna dengan benar.

II. Materi Pembelajaran
-          Alkana , alkena dan alkuna

III. Metode Pembelajaran
            Ceramah, Tanya jawab dan diskusi
           

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Guru/ Peneliti
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
I. Kegiatan Awal :
-    Guru mengucap salam pada siswa, berkenalan dan mengabsen siswa
-    Menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran.
-    Meberikan  media petakonsep (lampiran 7 )

-   Siswa menjawab salam guru

-    Siswa mendengarkan penjelasan guru

-   Menerima media dan mendengarkan instruksi guru
10 menit
3 menit

4 menit


3 menit
III. Kegiatan Inti :
-   Menjelaskan materi Hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya serta penggolongannya berdasarkan peta konsep yang diberikan guru.
-   Menjelaskan tata nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dan memberikan contoh-contoh soal.

-   Memberikan soal kepada siswa dan membimbing siswa untuk mengerjakan soal tersebut.
(lampiran 3)
-   Menjawab soal yang diberikan bersama dengan siswa.

-   Mendengar penjelasan guru dan terlibat aktif dalam pembelajaran.


-   Memperhatikan , dan  Mencatat apa yang  telah dijelaskan oleh guru.

-  Mengerjakan soal dengan bimbingan dari guru.

-      Memperhatikan dan mencatat jawaban yang diberikan guru.
70 menit
10 menit




30 menit



15 menit


15 menit


III.Kegiatan Akhir :
-    Guru menyimpulkan pelajaran secara singkat.

-    Guru mengucapkan salam penutup


-       Siswa mendengarkan kesimpulan dari guru.

-       Siswa menjawab salam
10 menit
8 menit


2 menit


V. Media dan Sumber Belajar
-Purba,M, (2006), Kimia Untuk SMA kelas X. Penerbit Erlangga, Jakarta.
-Media Peta konsep
VI. Penilaian
-          Pre test
-          Post-test




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen 2 (tanpa model pembelajaran Quantum Teaching)
Sekolah                                   :    SMA Negeri 1 Girsang Sipanganbolon
Mata pelajaran                         :    Kimia
Kelas/semester                        :    X/ II
Materi pokok                           :    Hidrokarbon                        
Alokasi waktu                         :     2 x 45 menit
Pertemuan                               :     2
Standar kompetensi             : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi dasar                  : 4.2. menggolongkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
 Indikator:
1.      Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dan strukturnya.
2.        Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer geometri (cis, trans).

I.  Tujuan Pembelajaran      :
            Setelah pembelajaran diharapkan seluruh siswa dapat :
1.      Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dengan tepat.
2.      Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan rumus strukturnya dengan benar.
3.      Menentukan isomer struktur dari senyawa hidrokarbon yang diberikan dengan tepat.
4.      Menentukan isomer geometri dari senyawa alkena yang diberikan dengan tepat.


II. Materi Pembelajaran
-          Sifat fisik alkana, alkena dan alkuna
-          Isomer

III. Metode Pembelajaran
            Ceramah, Tanya jawab dan diskusi kelompok
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Guru/ Peneliti
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
I. Kegiatan Awal :
-    Guru mengucap salam pada siswa dan mengabsen siswa
-    Menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran dan membagi kelompok siswa.
-    Meberikan  media petakonsep (lampiran 7 )

-   Siswa menjawab salam guru


-    Siswa mendengarkan penjelasan guru


-   Menerima media dan mendengarkan instruksi guru membentuk kelompok diskusi.
10 menit
3 menit

4 menit


3 menit
III. Kegiatan Inti :
-   Menjelaskan materi pelajaran mengenai sifat fisis dan sifat kimia dari alkana, alkena dan alkuna serta kegunaannya dengan mengembangkan peta konsep yang diperlihatkan guru.
-   Menjelaskan mengenai konsep keisomeran dari alkana, alkena dan alkuna dan menghubungkannya dengan soal-soal.
-   Memberikan soal berkelompok kepada siswa mengenai keisomeran senyawa hidrokarbon. (lampiran 3)

-   Menanyakan pada siswa apakah ada soal yang tidak dapat dikerjakan dan menjawab soal secara bersama dengan siswa.

-   Mendengar penjelasan guru dan terlibat aktif dalam pembelajaran.


-   Memperhatikan  dan  Mencatat penjelasan dari guru.

-  Mengerjakan soal berkelompok dengan bimbingan dari guru sebagai umpan balik pembelajaran.
-      Menjawab pertanyaan guru dan memperhatikan jawaban yang diberikan guru.
75 menit
15 menit




30 menit



15 menit



15 menit
III.Kegiatan Akhir :
-    Guru  dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran secara singkat.

-    Guru mengucapkan salam penutup

-       Menyimpulkan pelajaran bersama dengan guru.


-       Siswa menjawab salam
5 menit
4 menit



1 menit

V. Media dan Sumber Belajar
-Purba,M, (2006), Kimia Untuk SMA kelas X. Penerbit Erlangga, Jakarta.
-Media Peta konsep
VI. Penilaian
-          Pre test
-          Post-test

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Eksperimen 2 (tanpa model pembelajaran Quantum Teaching)
Sekolah                                   :    SMA Negeri 1 Girsang Sipanganbolon
Mata pelajaran                         :    Kimia
Kelas/semester                        :    X/ II
Materi pokok                           :    Hidrokarbon                        
Alokasi waktu                         :     2 x 45 menit
Pertemuan                               :     3
Standar kompetensi             : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi dasar                  : 4.2. menggolongkan senyawa Hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
 Indikator:
1.      Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena dan alkuna (reaksi substitusi, reaksi adisi, dan reaksi eliminasi)

I.  Tujuan Pembelajaran      :
            Setelah pembelajaran diharapkan seluruh siswa dapat :
1.      Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana dengan benar.
2.      Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkena dengan benar.
3.      Menuliskan reaksi sederahana pada senyawa alkuna dengan benar.

II. Materi Pembelajaran
-          Reaksi senyawa karbon

III. Metode Pembelajaran
            Ceramah, Tanya jawab dan diskusi kelompok.



IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Guru/ Peneliti
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
I. Kegiatan Awal :
-    Guru mengucap salam pada siswa, dan mengabsen siswa
-    Guru mengarahkan siswa agar tetap pada kelompoknya.
-    Menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran
-    Meberikan  media petakonsep (lampiran 7)

-   Siswa menjawab salam guru


-    Siswa mendengarkan penjelasan guru


-   Menerima media dan mendengarkan instruksi guru
10 menit
3 menit

4 menit



3 menit
III. Kegiatan Inti :
-   Menjelaskan mengenai reaksi pengertian senyawa karbon seperti reaksi substitusi , adisi dan eliminasi.
-   Mendeskripsikan reaksi-reaksi yang dapat terjadi pada senyawa Hidrokarbon dan menghubungkan nya dengan soal-soal.
-   Menyelesaikan soal yang tidak dapat dipecahkan oleh siswa di papan tulis.

-   Memberikan soal kepada siswa secara berkelompok dan membimbing siswa untuk mengerjakan soal tersebut.(lampiran 3)

-   Mendengar penjelasan guru dan terlibat aktif dalam pembelajaran.
-   Memperhatikan dan Mencatat penjelasan yang diberikan guru.

-   Memperhatikan cara penyelesaian yang dibuat guru.
-  Mengerjakan soal secara berkelompok dengan bimbingan dari guru.
70 menit
10 menit


30 menit



15 menit


15 menit

III.Kegiatan Akhir :
-    Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran mengenai reaksi senyawa karbon.

-    Guru mengingatkan siswa agar belajar di rumah untuk evaluasi minggu depan dan memberikan tugas di rumah. (lampiran RPP)

-       Menyimpulkan pelajaran mengenai reaksi senyawa karbon bersama dengan guru.
-       Siswa mendengarkan guru.
10 menit
7 menit



3 menit



V. Media dan Sumber Belajar
-Purba,M, (2006), Kimia Untuk SMA kelas X. Penerbit Erlangga, Jakarta.
-Media Peta konsep
VI. Penilaian
-          Pre test
-          Post-test




























Lampiran 3
Soal-soal tugas
1.      Pertemuan I
1.      Berikan nama pada rumus struktur berikut ini.
a.         
Jawab:
           
b.       

Jawab :
 
c.        




Jawab :
 

2.      Tuliskan rumus strukturnya!
a.       2,2,3-trimetilpentana
Jawab :
 

b.      2,2,3,4-tetrametilheptana
Jawab :
 

           
c.       3-etil, 2,5-dimetil, 4-propilnonana
Jawab :
 

Soal :
1.      Tulis rumus struktur dari senyawa berikut:
a.       3,4-dimetil-2-heksena
Jawab :
 

b.      2,3-dimetil-1-pentena
Jawab :
 


2.      Beri nama pada rumus struktur berikut:
a.         
Jawab :
 
b.       




Jawab :



Soal:
1.      Tuliskan rumus struktur dari senyawa berikut ini!
a.       3-metil-1-pentuna
Jawab :
 


b.      3,4-dimetil-1-heksuna
Jawab :
 



2.      Tuliskan nama dari rumus struktur berikut ini!

a.        
Jawab :
 
b.       



Jawab :
 


2.      Pertemuan III
Soal :
1.      Tuliskan rumus struktur dan nama isomer-isomer dari:
a.       Heksana
Jawab :
 

b.      Heptana
Jawab :
 

2.      Tulislah rumus struktur dan nama isomer-isomer dari senyawa berikut.
a.       Isomer rantai dari pentena dan heptena.
Jawab :
 

b.      Isomer posisi dari pentena dan oktena.
Jawab :
 

3.      Tulislah rumus struktur dan nama isomer-isomer dari
a.       Heksuna
Jawab :
 

b.      Pentuna
Jawab :
 

Pertemuan III
Soal :
1.    Dari reaksi berikut, tentukan yang mana reaksi substitusi, adisi, dan oksidasi!
a. CH2 = CH2 + 2 H2                 CH3 – CH3
Jawab :
 

b. CH3 – CH3 + Cl2                 CH3 – CH2 – Cl + HCl
Jawab :
 

c. 2 C2H6 + 7 O2                      4 CO2 + 6 H2O
Jawab :
 

d. CH2 = CH2 + Br2                CH2Br – CH2Br
Jawab :
 

e. CH3 – CH2OH                    CH2 = CH2 + H2O
Jawab :

2.    Tentukan hasil reaksi :
 

a.                                                 +      H2                     ……….
 
 b.   + H2                    ………..

c.   C3H8   +  O2                  ……..

0 komentar:

Posting Komentar